Le palmarès

86ème salon, novembre 2017, PRIX DU PUBLIC

(résultats le 15 novembre)

Section Huile
  • 1er prix : Rym MALOUCHE – « Fantasia »
  • 2ème prix : Miho HIRAKAWA – « Passage Guénot 75011 Paris »
Section Acrylique, tempera
  • 1er prix : Jean-Daniel ESMERI-VERNEUIL – « Flippers des Mers »
  • 2ème prix : Dominique GIRAUD-SAUVEUR – « Tous ensemble »
Section Sculpture
  • 1er prix : Evelyne GUERIN – « Le retour de Bacchus »
  • 2ème prix : Régine DURAND-GINESTE – « Confidence »
Section dessin, gravure, Calligraphie
  • 1er prix : Christian VIAL – « Nu 2 »
  • 2ème prix : Jean PHILIP- « A la recherche de Phébus »
Section Aquarelle, Gouache, pastel, autres techniques
  • 1er prix : Christian MICHAUT – « Merlin, un moment de détente »
  • 2ème prix : Alain DELTEIL – « Golfe de Ventilegne »

86ème salon, oct 2017, PRIX DU JURY

(résultats le 24 octobre)

section Huile
  • 1er prix : Christian HARTMANN – Tango et Samba
  • 2ème prix : Miho HIRAKAWA – Passage Guénot 75011 Paris
section Acrylique et Tempera
  • 1er prix : Mireille MARTIN – Prends garde à toi
  • 2ème prix : Christian HACHE – Henri Matisse
section  sculpture
  • 1er prix : Evelyne GUERIN – P’lotes en liberté
  • 2ème prix : Loche KOWALSKI – Fillette au potager
section dessin, gravure, calligraphie
  • 1er prix : Bertille CHEREAU – Zabulo et Le Corbusier à Marseille
  • 2ème prix : Christian VIAL – Nu 2
section aquarelle, gouache, pastel, autres techniques
  • 1er prix : Christian MICHAUT – Merlin, un moment de détente
  • 2ème prix : Christiane PETIT – Animal et Cie

 

85ème salon, oct 2016, PRIX DU PUBLIC

(résultats le 17 octobre)

section huile et acrylique
  • 1er prix : Jean-Louis MARIE – Pêche à pied (huile)
  • 2ème prix : Rym MALOUCHE – Paris by night (huile)
  • 3ème prix ex aequo : Jean-Daniel ESMERI-VERNEUIL et Françoise NOUVION
section gravure, dessin, calligraphie
  • 1er prix : Alain DELTEIL – Carnet de dessins
  • 2ème prix : Abdelkrim BENBELKACEM – Puissent tous les hommes…(calligraphie)
  • 3ème prix : Christian VIAL
section pastel, tempera
  • 1er prix : Christian MICHAUT – Myra, le chat aux yeux bleus (pastel)
  • 2ème prix : Chantal DOURSOUNIAN – Radji  (pastel)
  • 3ème prix : Janik PONCIN
section aquarelle, gouache
  • 1er prix : Jocelyne CHAUVEAU – Au large du Cap d’Erquy (aquarelle)
  • 2ème prix : Catharina PALIES – La bicyclette (aquarelle)
  • 3ème prix : Michèle ROUX-LATOUR
section TechniquEs mixtes, patchwork, tapisserie
  • 1er prix : Georgette MEYER – La répétition (tableau en patchwork)
  • 2ème prix : Dominique CALSAT- FOUCHER – Kaleidoscope (tapisserie)
  • 3ème prix : Anny DROMARD
section sculpture
  • 1er prix : Lamy TCHA – Trapézistes (résine et bronze)
  • 2ème prix : Claude GRIALOU – Cochon rose (stéatite)
  • 3ème prix : Simone CHORE

 
85ème salon, oct 2016, PRIX DU JURY

(résultats le 4 octobre)

section huile et acrylique
  • 1er prix : Catherine RODE – Mise en scène (huile)
  • 2ème prix : BROZKA (Monika BRZOZOWSKA) – Sans titre 3 (acrylique)
section gravure, dessin, calligraphie
  • 1er prix : Daniel LEBOUX – La Mare (dessin)
section pastel, tempera
  • 1er prix : Janik PONCIN – Exoplanète 6 (Pastel)
section aquarelle, gouache
  • 1er prix : Jocelyne CHAUVEAU – De l’autre côté (aquarelle)
section  TechniquEs mixtes, patchwork, tapisserie
  • 1er prix : Annie DROMARD – Simplement
section sculpture
  • 1er prix : Hélène SICARD – Tendre est la vie

 

84ème salon, oct/nov 2015, PRIX DU PUBLIC

(résultats le 18 novembre)

section huile et acrylique
  • 1er prix : Christian HACHE – 7 janvier 2015, 11h 30
  • 2ème prix : Françoise NOUVION – Automne
section aquarelle, gouache, lavis, encre, calligraphie
  • 1er prix : Philippe COTTARD – Tempête
  • 2ème prix : Abdelkrim  BENBELKACEM – Les yeux sont le miroir de l’âme
section pastel, dessin, gravure, Techniques mixtes
  • 1er prix : Soly LEVY : La naissance d’une orchidée
  • 2ème prix ex-aequo : Michel HAULARD LA BRIERE – Rue Buffon, et Jean-Louis MARIE : Dialogue au café
section sculpture
  • 1er prix : Evelyne GUERIN – Bibliothèque pour tous
  • 2ème prix : Patrick DROUIN

 

 
84ème salon, oct/nov 2015, PRIX DU JURY

(résultats le 27 octobre)

section huile et acrylique
  • 1er prix : Marie-Claude CASTAGNOU – Passage
section aquarelle, gouache, lavis, encre, calligraphie
  • 1er prix : Alain DELTEIL – Le buron de Niercombe
section pastel, dessin, gravure, Techniques mixtes
  • 1er prix : Michel HAULARD LA BRIERE – Rue Buffon
section sculpture
  • 1er prix : Evelyne GUERIN – la tête dans les étoiles

83ème salon, novembre 2014, PRIX DU PUBLIC

(résultats le 19 novembre)

Section Huile et Tempera
  • 1er prix : Jean-Louis MARIE – L’attente du bateau à Chausey
  • 2ème prix : Claude BRIGNONE – Canal Grande
Section Acrylique, Aquarelle et Gouache
  • 1er prix : Jocelyne CHAUVEAU – Rêverie aux Minimes
  • 2ème prix : Rineke PALIES – Les bouleaux
Section Pastel, Dessin, Gravure et Techniques Mixtes
  • 1er prix : Soly LEVY – Berechit
  • 2ème prix : Marie-Ange BRACHLIANOFF – Sans titre
Section Sculpture
  • 1er prix : Claude GRIALOU – Tortue
  • 2ème prix : Patrick DROUIN – Le rêve

 

83ème salon, novembre 2014, PRIX DU JURY

(décernés lors du vernissage le 6 novembre)

SECTION HUILE ET TEMPERA
  • 1er prix : Nicolle LEBOULANGER – Antartique
  • 2ème prix : Nicole SOTTIAUX – Construction 23
SECTION ACRYLIQUE, AQUARELLE ET GOUACHE
  • 1er prix : Jocelyne CHAUVEAU – Rêverie aux Minimes
  • 2ème prix : Rineke PALIES- Les bouleaux
SECTION PASTEL, DESSIN, GRAVURE ET TECHNIQUES MIXTES
  • 1er prix : Christiane PETIT – Mode et séduction
  • 2ème prix : Sylvie DUVAL- Les frêles bouleaux
SECTION SCULPTURE
  • 1er prix : Claude GRIALOU – Tortue
  • 2ème prix : Lamy TCHA – Funambule

 

82ème salon, novembre 2013, PRIX DU PUBLIC

(sur les 600 bulletins dépouillés le 20 novembre)

SECTION HUILE ET TEMPERA
  • 1er prix : LEYD Anne-Marie – Toît de chez moi et Défense d’aller au bois
  • 2ème prix : DAVIN Bernard – Orage
SECTION ACRYLIQUE ET GOUACHE
  • 1er prix : NOUVION Françoise – Bras de la Marne et Le chemin du pays
  • 2ème prix : HACHE Christian – « Par-delà l’impression »
SECTION aquarelle
  • 1er prix : COTTARD Philippe – Sous la pluie
  • 2ème prix : LOHOU Henri – Couleur café

SECTION PASTEL, DESSIN, GRAVURE

  • 1er prix : MARIE Jean-Louis (pastel) – le Marité et l’Etoile de France à Granville, et La Cancalaise
  • 2ème prix : DUVAL Sylvie – Le petit chemin
SECTION SCULPTURE
  • 1er prix : OLIVIER Anne-Sylvie – Papi
  • 2ème prix : DROUIN Patrick – Source
SECTION techniques mixtes
  • 1er prix : BROQUIN Michel – Laban
  • 2ème prix : LEVY Soly – Printemps japonais

 

82ème salon, novembre 2013, PRIX DU JURY

(décernés lors du vernissage le 5 novembre)

SECTION HUILE ET TEMPERA
  • 1er prix : BRIGNONE Claude – orage à Venise
  • 2ème prix : DROUIN Patrick – sans titre
SECTION ACRYLIQUE, aquarelle ET GOUACHE
  • 1er prix : NOUVION Françoise (acrylique) – Bras de la Marne
  • 2ème prix : CHAUVEAU Jocelyne (aquarelle) – l’avancée des ombres

SECTION PASTEL, DESSIN, GRAVURE

  • 1er prix : MARIE Jean-Louis (pastel) – Le Marité à Granville, et La Cancalaise à Cancale
SECTION SCULPTURE
  • 1er prix : KOWALSKI Loche – Rue du Bonheur
  • 2 ème prix ex-aequo : ALLAERT Benoit – la Cible, et OLIVIER Anne-Sylvie – Papi
SECTION TECHNIQUES MIXTES
  • 1er prix : BROQUIN Michel – Utopia

 

 

81ème salon, novembre 2012, PRIX DU PUBLIC

Section Huile et Tempera
  • 1er prix : DUMOULIN Emilien – Vieille femme fumant me Betel
  • 2ème prix : MERCIER Claire – Automne
Section acrylique
  • 1er prix : GIRAUD-SAUVEUR Dominique – Par la fenêtre
section Aquarelle- gouache
  • 1er prix : COTTARD Philippe – Le moulin
  • 2ème prix : ROUX-LATOUR Michèle – Les pêcheuses de crevettes
section dessin / pastel / fusain
  • 1er prix : MARIE Jean-Louis – Orage à St Servan
  • 2ème prix : HACHE Christian – Conversation avec Munch-2
section gravure
  • 1er prix : HAULARD-LA-BRIERE Michel – Esterelle
section sculpture
  • 1er prix : DROUIN Patrick – Couple
  • 2ème prix : VIOSSAT Claire – Sauterelle
section Techniques mixtes
  • 1er prix : PETIT Jean-Jacques – Pollen
  • 2ème prix : GAILLARD Michèle – Un ruisseau du Cantal

 

Prix Spécial du Cercle des Gobelins 2012 :

BRACHLIANOFF Marie-Ange, pour ses monotypes (gravure)

 

81ème salon, novembre 2012, PRIX DU JURY

 

Section Peinture (Huile et Acrylique)
  • 1er prix ex-aequo : CASTELLO Laurent, et GIRAUD-SAUVEUR Dominique
  • 2ème prix ex-aequo : LECLERC Marie-Laure et CABAT Odilon
section aquarelle
  • 1er prix : COTTARD Philippe
  • 2ème prix ex-aequo : CHAUVEAU jocelyne, et LOHOU Henri
section dessin, pastel, gravure
  • 1er prix : HACHE Christian
section sculpture
  • 1er prix ex-aequo : CANONGE Henri, et VASTER Véronique
section autres techniques
  • 1er prix : LEVY Soly

 

 

80ème salon, novembre 2011, PRIX DU PUBLIC

 

section huile, tempera, acrylique
  • 1er prix : CALMARD Jacquelins
Section aquarelle, Gouache, lavis
  • 1er prix : CHAUVEAU Jocelyne
section dessin, pastel, gravure,fusain, encre
  • 1er prix : ITO Teiko
section sculpture
  • 1er prix : ROUSSELOT Michèle
section Techniques mixtes
  • 1er prix ex-aequo : PETIT Christiane, et GAILLARD Michèle

 

Prix spécial du Cercle des Gobelins :

HACHE Christian

 

80ème salon, novembre 2011, PRIX DU JURY

 

section Huile, tempera, acrylique
  • 1er prix : CABAT Odilon
section Aquarelle, gouache, lavis
  • 1er prix : DELTEIL Alain
section dessin, pastel, gravure, fusain, encre
  • 1er prix : ITO Teiko
section sculpture
  • 1er prix : GRIALOU Claude
section Techniques mixtes
  • 1er prix : PETIT Christiane